Фесенко Анатолий Иванович

Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Украины Фесенко Анатолий Иванович

Проработав 43 года в городском коммунальном хозяйстве, Анатолий Иванович Фесенко на 66-м году жизни пошел на заслуженный отдых. Начав трудовую деятельность в 1959 году водителем горкомхоза, он вырос в крупного руководителя, специалиста высокой квалификации. Работая, продолжал учиться. Окончил техникум коммунального хозяйства. Его назначают механиком, потом мастером участка, прорабом. Одиннадцать лет он возглавлял городскую коммунальную службу. Энергичный, настойчивый, он, поставив цель, мог дойти до самых высоких инстанций, чтобы решить проблему. Так, чтобы осветить городские улицы Коммунаров, Кирова и Старотаганрогскую современными светильниками, он дошел до министра коммунального хозяйства СССР, который и выделил 100 ртутных светильников. Не без его участия покрывались асфальтом улицы города, строилась гостиница, возводилась шлюз-плотина на Айдаре и многое другое. Анатолий Иванович неоднократно выезжал в Киев в Госплан Украины, добиваясь строительства городского водопровода и канализационной системы, очистных сооружений.

В 1977 году А.И.Фесенко назначается начальником старобельского Водоканала, который вскоре стал Управлением водопроводно-канализационного хозяйства. 25 лет жизни отдал Анатолий Иванович становлению этой новой и беспокойной службы. За эти годы был построен городской водопровод, канализационная сеть, сформировалось и выросло на пустом месте в селе Чмыровка крупное современное предприятие.

- Вода необходима людям, как воздух, - говорит Анатолий Иванович, - без нее жизнь просто невозможна. Поэтому на работу, связанную с водоснабжением города, подбирались ответственные, квалифицированные, надежные работники. К работе в Водоканале необходимо привыкнуть. В этой системе нельзя работать кое-как.

Ему все пришлось начинать с нуля. На околице села Чмыровка было выделено болотистое место для новой «бездомной» службы. Постепенно построили и оборудовали мастерские, гаражи, контору, лабораторию, оградили территорию. Анатолий Иванович всегда считал, что культура производства включает в себя и культуру технологии, и культуру рабочих, культуру рабочего места и окружающей среды.

Водопроводно-канализационное хозяйство девяти северных районов области было в ведении старобельского Водоканала. Поэтому вопросы водоснабжения Старобельска были только небольшой частью забот А.И.Фесенко. Ему приходилось выезжать в районы, координировать свою деятельность с районными службами, встречаться с руководителями районов, решать сложные вопросы.

Анатолий Иванович много внимания уделял работе с потребителями воды и, прежде всего, с населением. Горожане с уважением относились к руководителю Водоканала. Анатолий Иванович десять созывов избирался депутатом городского Совета и три созыва – районного. Он с полной ответственностью относился к депутатским обязанностям.

Многолетняя и хлопотная работа Анатолия Ивановича Фесенко достойно оценена. Он награжден орденом «Знак Почета», медалями, а в 1999 году ему присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Украины».