Феодоровская икона Божией Матери

Феодоровская икона Божией Матери была написана в глубокой древности. Известно, что первоначально она находилась в соборном храме Городца на Волге, а позже была перенесена в местный монастырь. В ХIII веке монастырь разорили татары, и жители Городца считали, что икона Богородицы погибла в огне.

Шестнадцатого августа 1239 года Феодоровская икона была обретена у реки Запрудни костромским князем Василием. Князь дважды пытался снять ее с дерева, но икона «уходила» от него, поднимаясь на воздух. Жители Костромы крестным ходом пришли к месту обретения иконы и, помолившись, сумели взять ее и перенести в город. Икона была помещена в церкви великомученика Феодора Стратилата, по имени которого и стала называться. Перед обретенным образом отслужили водосвятный молебен, во время которого многие получили исцеление от недугов.

Около 1262 года при очередном татарском набеге костромской князь Василий вышел навстречу врагу с Феодоровской иконой Божией Матери. От образа исходили «пресветлые лучи», которые жгли татар. Испугавшись этого чуда и не выдержав натиска русских войск, враги обратились в бегство. Озеро, на берегу которого бились воины, стало называться Святым, возле него воздвигли Феодоровскую часовню.

Дважды икона оставалась невредимой во время сильных пожаров. В первый раз ее, нетронутую пламенем, нашли на пепелище, в другой раз она поднялась на воздух над горящим храмом.

Более всего Феодоровская икона известна тем, что при ее участии был возведен на престол первый царь из рода Романовых - Михаил Феодорович. В 1613 году из Москвы в Костромской Ипатьевский монастырь, где находился юный Михаил, отправилось торжественное посольство. Москвичи несли с собой Владимирский образ Божией Матери и икону московских святых. Духовенство Костромы шло на поклон будущему царю с Феодоровской иконой Божией Матери.

Михаил Феодорович долго отказывался принять на себя бремя власти, возражала и его мать, инокиня Марфа. Тогда архиепископ Феодорит произнес: «Вы не можете не послушаться святых икон. Не народом, а ими избраны вы на великое дело. Повинуйтесь Богу!» Смирившись, инокиня Марфа подвела своего сына к Феодоровской иконе и сказала: «Да будет святая воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего, наставь его на путь истины на благо Себе и Отечеству». С тех пор этот образ считался покровителем дома Романовых. Феодоровская икона была богато украшена дарами царя Михаила Феодоровича и его матери-монахини.

Во царствование Николая II были сооружены два величественных Феодоровских собора - в Санкт-Петербурге и в Царском Селе. Они назывались Государевыми: в них молился сам император и члены его семьи. По преданию, чудотворный Феодоровский образ потемнел незадолго до отречения от престола императора Николая II.

Сейчас древняя Феодоровская икона Божией Матери пребывает в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы. А в Богородице-Рождественском монастыре, недалеко от Коломны, находится ее типографская копия. Этот скромный образ уже прославился многими чудесами: через него Божия Матерь неоднократно помогала роженицам и спасала людей от самоубийства.

Феодоровская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Елеуса. Богомладенец полуголыми ножками как бы ступает по округлой складке одеяния Богородицы. Правая рука Божией Матери поддерживает Младенца, Ее пальцы скрыты в складках Его ризы.

Феодоровская икона Божией Матери считается покровительницей православной семьи. Перед ней традиционно молятся о помощи в семейной жизни и в трудных родах. По молитвам перед Феодоровской иконой происходили исцеления от беснования, слепоты, паралича, расслабления и эпилепсии.

Празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери совершается 14 (27) марта и 16 (29) августа.