Если именины в пост

Если именины в пост. Когда именины случаются в среду или пятницу или приходятся на пост - можно ли подать на стол что-то скоромное? Это обычный вопрос людей, недавно пришедших в Церковь. Конечно, нельзя, потому что даже в день Рождества Богородицы, если он выпадает на пятницу или среду, мы не отменяем поста - даже ради Рождества Божией Матери! А уж тем более ради именин сына или дочери, конечно, не можем отменить церковных установлений.

Как же тут быть? Просто нужно заранее подготовиться, потрудиться - и со столом, и с развлечениями для детей. Конечно, перегибать палку здесь нельзя: скажем, если именины случаются Великим или Успенским постом, приготовить лишь картошечку в мундире - надо подать на стол что-то красивое и вкусное, но постное. Можно, приготовить хотя бы овощной или фруктовый плов, пудинги из крутой манной каши со смородиной, постные пироги со всевозможными начинками - в старину это все ели: можно найти массу рецептов в старинных поваренных книгах. Можно и даже хорошо перенести празднование именин на субботу или воскресенье, когда даже в Великий пост по уставу бывают послабления.

Разумеется, ребенка нельзя лишать радости отметить именины в пост - ведь это радость не только его личная, это праздник его святого, и на ребенке - отсвет святости, и ваш Ванечка или Машенька объединены с Церковью Небесной своим именем. И потому чадо должно соответствовать высокой сути этого праздника.

А если ваш ребенок не дозрел до этого и очень хочет с друзьями послушать молодежную музыку (разумеется, речь может идти не о «хэви-металл» и другой сатанинской музыке)? Запрещать не стоит - только не надо смешивать это с днем именин, пусть пригласит друзей в другой день, родители должны с любовью настоять, на этом. Бояться ли, что ребенок обидится? Вряд ли это случится при мудром подходе родителей. Ребенку нельзя потакать, а в этот день - особенно, ведь это день не Саши или Сережи, а праведного Александра Невского или преподобного Сергия Радонежского... Не сомневайтесь: сын прекрасно поймет это!