Его имя носит город

Бюст Я. Демидова, установленный в городском парке

Родился Яков Ермолаевич ДЕМИДОВ 10 апреля 1889 г. в д. Слободе Дубровской волости Поречского уезда в семье малоземельного крестьянина.

Годы обучения в Дубровской церковноприходской школе совпали с революционным подъёмом в России. Это не могло не повлиять на развитие личности. Окончив училище, Яков уехал в Москву на заработки.

По призыву служил в Лейб-гвардии драгунском полку. В Первую мировую войну за отличие в боях был награждён тремя Георгиевскими крестами. Окончил офицерскую школу, был произведён в прапорщики. После Февральской революции 1917 г. Демидова избрали членом местного совдепа. В августе 1917 г. он стал большевиком.

В марте 1918 г. демобилизовался и с путёвкой Смоленского губкома РКП(б) прибыл в Поречье на партийную работу. Был избран председателем Поречского уездного комитета РКП(б). Под его руководством были созданы партийные ячейки в гарнизонной роте, в Дубровской, Лоинской, Заборьевской и других волостях. Весной 1918 г. по его инициативе на базе помещичьих имений в д. Хотеево и д. Заборье были организованы сельхозкоммуны, создано 450 комитетов деревенской бедноты, сыгравших решающую роль в установлении советской власти. В июне 1918 г. был избран делегатом на V Всероссийский съезд Советов. По возвращении со съезда организовал уездную газету «Слово коммуниста».

Проведение радикальных реформ вызвало возмущение зажиточных селян и горожан, они поддержали белогвардейско-эсеровский мятеж. В ночь с 12 на 13 ноября 1918 г. восставшие захватили Поречье, а 14 ноября Я.Е. Демидов и ряд его соратников были расстреляны.

На заседании уездного исполкома было решено переименовать город Поречье в город Демидов. Постановление было утверждено в Москве, и с 20 декабря 1918 года город носит имя Демидов.