Две старицы

Одна пожилая женщина часто жаловалась батюшке, что скучно жить одной: ни сестры, ни брата, никого из родных в живых не осталось после войны. Придя однажды к отцу Серафиму, она увидела у него старушку, указав на которую, старец сказал:

- Вот тебе и отец, и мать, и сестра, и брат, будете жить вместе.

Они и стали жить вместе. Пульхерия и Александра (так их звали) полюбили друг друга и до самой кончины старца были у ног его. На что они жили, никто не знает, потому что пенсии они не получали, милостыни не просили.

Дом, в котором жили Пульхерия и Александра, был записан на них, но во время войны документы потерялись. Этот дом с верандой приглянулся кому-то, и его решили отнять у старушек: «Документов нет – выселяйтесь!» Когда пришли Пульхерия с Александрой к старцу, чтобы поведать о своей беде, он сказал одной из них:

- А Матерь Божия сильнее всех, попросите Ее, и через пять минут Она явится. Иди в поселковый совет, там все документы готовы. Не сама пойдешь!

Было это зимой. Старушки, как верные послушницы старца, сразу отправились за документами, не усомнившись в его словах. Далее приводим рассказ одной из них:

«Иду, кругом снег, только тропинка протоптана, и вдруг за поворотом вижу красивую Женщину монашеского вида; я посчитала, что Она – игуменья, никогда в жизни такой красоты не видела. Я с сила у Нее:

- Ты куда, к пророку?

Она ответила:

Да, ты назвала его пророком, это великий пророк на земле. То, что он говорит, слушайте и выполняйте. А там, куда ты идешь, документы готовы, вас никто не выселит, вы останетесь там вместе, и комната и веранда, все ваше будет.

Я вижу, что Она все знает и попросила благословения, думая, что это игуменья. Она благословила меня, но не как игуменья, а как священник – сложенными пальцами. Я подумала про себя: «Кто же Она такая, что как священник благословляет?» Повернулась, а Ее нет, никаких следов, а кругом чистый снег.

Пришли в поселковый совет; там нас встретила знакомая (верующая) и сказала:

- Я сама вмешалась в ваше дело, начала убеждать: как мы старух на улицу выгоним? Кто им даст жилье, кто их возьмет? Они же были хозяевами дома, об этом все соседи знают. И, действительно, поселковый совет решил оформить документы на дом.

Взяли мы документы – и бегом обратно к батюшке, а это около трех километров. Прибежали, только через порог, а батюшка мне:

- Я говорил тебе: «Не сама пойдешь»... Вот то-то и есть, всего пять минут нужно, я же тебе сказал, что ты пойдешь не сама. Ты думаешь, что верующая, а на деле еще маловерующая. Зачем же мы тогда обращаемся за помощью, зачем служим молебны, если не надеемся на получение просимого. А когда ты пошла с верой, как я тебе сказал, то вот тебе явилась Божия Матерь, подтвердила все.

После кончины батюшки Пульхерия и Александра постоянно ходили на его могилку. Как-то одну из них спросили, чем они питаются. Она ответила, показав на могилку:

- А батюшка Серафим питает.

Как-то ехала она в электричке, подошел к ней контролер и говорит:

- Покажите ваш билет.

А она держала в руках палку и этой палкой как стукнет:

- Ты ходишь билеты проверять, а себя проверил? От жены с двумя детьми ушел к какой-то девице. Пусть все знают, какие проверяльщики тут ходят.

Контролер не знал, куда деться от стыда, а она продолжала обличать его. Он стал просить прощения и спросил, где она живет. Старушка назвала адрес. Потом контролер этот приходил к ним домой, стал одним из близких людей. К жене он вернулся и до самой кончины стариц помогал им, чем мог.

Еще один случай. Зашла одна из этих стариц в магазин и встала в очередь, а поскольку многие в Вырице знали доброту ее и слабое здоровье, то попросили продавщицу, чтобы та отпустила ее без очереди. Продавщица взвесила триста граммов сахарного песка и передала ей. В это время стоящий впереди подвыпивший мужчина подошел к старице и плюнул ей в лицо. Вся очередь набросилась на него, стали возмущаться, а старица вытерла плевок и спокойно сказала:

- Спасибо тебе, золотой. Ты один из всех правильно рассудил обо мне, я на тебя не обижаюсь и вы не ругайте его.

Пьяный опешил от таких слов и пристыжено вышел из магазина.

Придя домой, старица сказала своей подруге:

- Человек погибает, надо спасать.

И Пульхерия с Александрой наложили на себя пост, стали молиться за этого пьяницу. Через несколько дней жена этого человека узнала о гадком поступке мужа и пригрозила:

- До тех пор, пока не извинишься перед старушкой, я тебя видеть не хочу, можешь домой не появляться.

Тот пошумел, но, видя твердость жены, пошел к старушкам. Они встретили его ласково, поговорили, пригласили снова зайти и еще крепче молились о нем, просили батюшку Серафима помочь. Когда провинившийся снова пришел в их дом, подали ему стакан освященной воды со словами:

- Выпей эту воду и больше никогда не возьмешь спиртного в рот.

Тот выпил и, действительно, до конца дней своих не принял ни грамма спиртного, много помогал старицам, привозил дрова – он был шофер, всегда заходил и спрашивал, не нужно ли чего, стал ходить в храм.