Достойно есть

На Святой Афонской Горе, вблизи Кареи, в небольшой келии в честь Успения Пресвятой Богородицы, в 982 году подвизались старец со своим послушником.

Одним субботним вечером, 10 июня, старец отправился на всенощное бдение в храм Протату, дав послушнику благословение не отлучаться из кельи и самому вычитать всенощную. Едва стемнело, как в дверь кто-то постучался. Юный подвижник открыл и увидел незнаком мою монаха. Посетитель остался на всю ночь, и они вместе стали на молитву. Перед девятой песней канона несший послушание монах, пропел известный в те времена гимн святого Косьмы «Честнейшую Херувим...» Едва он закончил, как гость сладко запел неизвестную до тех пор молитву: «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего». Услышав это, первый с восхищением сказал:

- Мы только «Честнейшую...» поем. «Достойно есть» я слышу в первый раз. Прошу тебя, напиши мне эту молитву, и я тоже буду воспевать ею Пресвятую Деву.

- Дай мне чернила и бумагу.

- У меня, к сожалению, нет ни чернил, ни бумаги.

- Тогда дай мне доску.

Монах принес кусок доски, и гость пальцем начертал на ней гимн Богоматери. Буквы на твердой доске запечатлелись так глубоко, словно она была из мягкой глины.

- Отныне и на веки пойте эту песнь и вы! - сказал ночной посетитель и исчез.

Это был ангел Господень, ниспосланный Богом с небес, чтобы явить людям ангельский гимн. Возвратившись со всенощной и узнав о происшедшем, старец прославил Триединого Бога и возблагодарил Пресвятую Богородицу за Ее дивную милость. Затем он поведал о случившемся проту Святой Горы, а тот, в свою очередь, послал запечатленную ангельским перстом доску в Царьград Патриарху, приложив к ней описание чуда. С тех пор этот архангельский гимн внесен в божественное богослужение и до сих пор поется на святых православных службах. Икона Богоматери, перед которой произошло чудо, была перенесена в храм Протата и, как и келья, в которой впервые прозвучал архангельский гимн, была названа «Достойно есть» («Милующая»), а близлежащая местность - Адин («Воспевание»). Согласно Синаксарию, ангелом, преподавшим монаху дивный гимн, был не кто иной, как Архангел Гавриил.