Дорошок Нина Васильевна

Заслуженный работник легкой промышленности Украины Дорошок Нина Васильевна

Инженер, 66 лет трудового стажа, 51 год на фабрике, 40 лет ее директор. Построила и обустроила предприятие на новом месте. В труднейшие 90-е годы экономического спада удержала фабрику на плаву. Не остановила производство, сохранила коллектив и специалистов.

Родилась она в селе Гоголеве на Киевщине. Ее детство и юношеские годы пришлись на войну и послевоенные годы. Успешно выдержала конкурс в Киевский технологический институт легкой промышленности, который окончила в 1960 году. С дипломом инженера-технолога швейной промышленности получила направление на Старобельскую швейную фабрику. За первые десять лет она успела поработать начальником швейного цеха, старшим мастером, инженером-технологом, главным инженером. И когда стал вопрос о должности директора фабрики, других кандидатур не было. С 1971 года она директор фабрики.

- Называть фабрику тех лет фабрикой можно только условно, - говорит Нина Васильевна, - здание старое, неприспособленное, много ручного тяжелого труда, практически никаких бытовых условий. Поэтому я постоянно ставила вопрос перед областным руководством легкой промышленности, министерством о строительстве фабрики. В конце 80-х годов несколько раз ездила в республиканское министерство и дважды пришлось побывать у министра легкой промышленности СССР Н.Н.Тарасова. И только на 1990 год строительство фабрики было включено в план, а в список первоочередного комплектования новой фабрики оборудованием включили только в Москве. Вот уже 21 год новая фабрика работает.

Настоящие трудности начались через 3-4 года после ввода фабрики в действие. Приказала долго жить плановая экономика, начался спад производства, прекратилось какое-либо финансирование. Все заботы о заказах, материалах, средствах, реализации готовой продукции полностью свалились на плечи директора предприятия. Нина Васильевна понимала, что все это временное явление. Необходимо сохранить коллектив и фабрику, а для этого нужны заказы, нужна работа.

- Только первые два года нам удалось удержаться на заказах внутреннего рынка. Все последующее время – на заказах из дальнего зарубежья, - говорит Нина Васильевна.

Утверждать, что это хорошие и выгодные заказы, не приходится. Но другой работы на данный момент нет. Именно эти заказы позволили удержать фабрику в рабочем состоянии.

За многолетнюю и плодотворную работу Нине Васильевне Дорошок было присвоено звание «Заслуженный работник легкой промышленности Украины».