Дорогою любви

В те скорбные дни, с 13 по 15 сентября 2013 года, нескончаемым потоком стекались разные люди из разных городов и стран, попрощаться с любимым батюшкой, схиархимандритом Кириллом (Михличенко). Духовные чада, священники с матушками и детушками, просто верующие люди ехали днем и ночью повидаться и проводить в последний путь духовного отца.

И лежал батюшка в белом облачении, в митре, такой величественный и такой же родной и близкий! И не хотелось уходить, так хорошо рядышком, так тепло, как будто он уснул, и ручки остались мягкими и тёплыми, утешая нас надеждой на будущую молитву новопреставленного угодника Божия, за каждого из нас, в Царстве Небесном!

Кто-то был духовным чадом батюшки, кто-то был у него несколько раз или однажды, но каждый запечатлел на всю жизнь любовь и бесконечную доброту батюшки к скорбящему человеку. И к каждому сердцу батюшка находил дорогу, необходимые слова, а иногда и молчание, но молчал с такой любовью, что все успокаивалось внутри и преображалось.

Этой дорогой любви он и нас вёл, этой мудрости терпеливо научал: «Считайте всегда, что другой человек лучше и чище вас. Надо всегда искать пользы другому!».

Батюшка всегда находил слова для утешения, даже в кажущихся непосильными страданиях, когда отец Кирилл помолится, скажет слово наставления, так и жизнь засияет новыми красками, вот например это утешение батюшки: «Лука Крымский как сказал: «Я полюбил страдания!» А почему? Потому, что понимал, что страдания приближают его к Богу, в страданиях он венчается со Христом, в страданиях он приобретает, так и мы должны подражать ему».

Знали все, что слаб здоровьем наш дорогой отец Кирилл, а все равно всегда надеялись на следующую встречу.

Известие о смерти поразило в самую душу! Осиротела Обитель, осиротели и мы! Нескончаемым потоком стекаются люди проститься с любимым батюшкой и несут свои горькие слезы, живые цветы и живые, зажженные любовью батюшки, сердца в монастырь, ко гробу любимого старца!

Воистину, это и есть дорога веры и любви!

Возвращаемся с погребения в Луганск на машине. Духовные чада, познакомившиеся друг с другом только сейчас, в эти скорбные дни. Разговариваем о своем духовном отце.

И не понимаем еще как жить дальше? Кто теперь поможет распутать жизненные узлы? Скорбим, что не ездили чаще, что были трудными для батюшки и не достойными чадами. А он нас всех любил и терпел, таких разных и недостойных! Прости нас, батюшка! И Слава Тебе, Господи, что Ты даровал нам такого духовного отца, что мы познали такую любовь!

Подай нам теперь, Господи, терпение и силы, не впасть в отчаяние, подняться к вершинам духа, стать достойными чадами своего духовного отца, схиархимандрита Кирилла.

В дороге мы видим на небе крест из облаков, как знак, как последнее благословение Господне и батюшкино! Спасибо, Отец духовный, что не оставил, что с нами. Верим, чувствуем, молитвенно остаёмся вместе, навсегда!

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матфей. 16.24).

Елена Козырева, г.Луганск.