Донская икона Божией Матери

Донская икона Божией Матери приписывается кисти Феофана Грека - великого византийского иконописца, родившегося около 1340 года. Он работал в Константинополе и Халкидоне, генуэзских Галате и Кафе, а затем приехал в Русскую землю. До нас дошли росписи, выполненные им в новгородском Спасо-Преображенском храме; приписывают ему и ряд московских икон.

Согласно другой версии, образ принесли донские казаки, явившиеся для участия в Куликовской битве. Во время сражения икону несли перед русскими воинами на древке, как хоругвь. После победы святой благоверный князь Димитрий Донской поместил икону в Успенский собор в Коломне, а позже ее перенесли в Благовещенский собор Кремля.

Существует и третья версия: образ заказала великая княгиня Евдокия на молитвенную память о муже, святом благоверном князе Димитрии Донском, и о всех воинах, погибших на Куликовом поле.

Донская икона Божией Матери связана и с другими победами русского воинства. Возле нее молился Иван Грозный перед походом на Казанское царство. Сопровождала она русское войско и во время Ливонской войны.

В 1591 году крымские татары под предводительством хана Казы-Гирея подошли к Москве и встали на Воробьевых горах. Силы были неравны, поскольку большая часть русского войска в это время обороняла Новгород от шведов. Чудотворную Донскую икону крестным ходом обнесли вокруг столицы, а потом поставили в походной церкви и непрестанно служили перед ней молебны. Накануне сражения царь Феодор Иоаннович всю ночь молился перед Донской иконой. Наутро завязалась битва, которая длилась целые сутки. В конце боя несметные татарские полчища бежали, словно напутанные невидимой силой. В память об этой победе был воздвигнут Донской монастырь - на том самом месте, где во время битвы пребывала чудотворная икона.

Почитание Донской иконы Божией Матери возросло во второй половине XVII века, во время Русско-турецких войн и Крымских походов князя Голицына.

Во время Отечественной войны 1812 года французы ворвались в Благовещенский собор и сорвали с Донской иконы золотой оклад. После этого на чудотворном образе остались следы, напоминающие шрамы.

В 1919 году Донская икона Божией Матери поступила в Государственный исторический музей, в 1930-м оказалась в Третьяковской галерее. Там она пребывает и по сей день. В Донской монастырь ее переносят раз в год - 1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери. В музее иконам обеспечена надежная охрана, они находятся под неусыпным присмотром специалистов, делающих все, чтобы сохранить древние образа от разрушения. Но любая икона, а особенно чудотворная, предназначена для молитвы, а значит, должна быть возвращена Церкви.

Донская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Елеуса. Богомладенец на иконе правой рукой благословляет Пречистую Матерь, а в Ее лице - всю Церковь. В левой руке Он держит свиток. Особенность образа - согнутые в коленях обнаженные ножки Младенца, поставленные на запястье левой руки Богородицы. На обратной стороне Донской иконы находится изображение Успения Пресвятой Богородицы.

Перед Донской иконой Божией Матери молятся о сохранении Российской державы и спасении ее от врагов, о помощи православному русскому воинству.

Празднование в честь Донской иконы Божией Матери совершается 19 августа (1 сентября).