До сошествия Святого Духа

Апостол Фома

Согласно Преданию, апостол Фома, иначе называемый Близнец, или Дидим, родился в Галилейском городе Пансаде (по другому произношению Панеаде). По роду занятий Фома, настоящим именем которого было Иуда, был рыбаком. Относительно же его прозвища существует две версии. Согласно одной, у него действительно был брат близнец, благодаря чему его и прозвали Фомой. Согласно другой версии, апостол внешне очень походил на Спасителя, так что его собратья по апостольству прозвали его «Близнецом».

Услышав о Христе, Фома пришел посмотреть на Него и с тех пор неотступно следовал за Ним. Христос, видя такую ревность, избрал Фому одним из двенадцати апостолов. Также как и его собратья по апостольству, Фома, по слову Спасителя, вышел на самостоятельную проповедь.

Тем не менее, упоминания об апостоле Фоме нечасто встречаются на страницах Евангелия. После рассказа об избрании двенадцати столов имя Фомы упоминается только в повествованиях о конце земного пути Господа, в частности, в рассказе о воскрешении Лазаря. Кода Господь Иисус, узнав о смерти Лазаря, собрался идти в Иудею, апостолы большей частью пытались отговорить Его от смертельно опасного предприятия. Но апостол Фома неожиданно проявил необычайное рвение, сказав: пойдем и мы умрем с Ним (Ин. 11, 16). Исследователи полагают, что в этом эпизоде впервые проявился решительный и смелый характер апостола.

Следующее упоминание апостола Фомы относится к Тайной Вечере. Во время прощальной беседы, когда Господь прикровенно говорил ученикам о Своем отшествии: Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? (Ин. 14, 5). На это Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14, 6).

Евангелия не сообщают о том, где был Фома во время Страстей Христовых. Однако, известно, что сразу после этого он на некоторое время покинул Иерусалим, так что когда воскресший Спаситель явился ученикам, Фомы с ними не было. Когда он вернулся: Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20, 25). Именно благодаря этому случаю, когда Фома не поверил своим собратьям по апостольству, и появилось выражение «Фома неверующий». Библеисты толкуют неверие Фомы в Воскресение Господа Иисуса либо как промыслительную возможность наилучшего уверения в Воскресении Спасителя, либо как то, что апостолы еще не были просвещены Святым Духом и Фома увидел лишь их человеческую радость.

И вот: После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому то увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 26-29). Считается, что сомнение Фомы было особенным - оно послужило окончательному утверждению в вере учеников Христа от апостольского века и до наших дней.

Еще раз апостол Фома упоминается в рассказе о чудесной ловле рыбы на Тивериадском озере; однако он не принимает активного участия в произошедших там событиях.