Апостол Филипп до призвания

Апостол Филипп

Согласно евангельскому повествованию апостол Филипп был уроженцем Вифсаиды: Филипп же был из Вифсаиды (Ин. 1, 44). О его жизни до призвания его Господом известно очень мало - в Евангелии говорится лишь, что он общался со своими земляками - будущими апостолами Андреем и Петром.

Предание называет Филиппа глубоким знатоком Священного Писания. Его родители хотели видеть сына ученым книжником - они с юношеских лет отдали Филиппа обучаться ветхозаветным Писаниям. Усердно читая и изучая Священное Писание и пророчества о Мессии, Филипп подобно многим своим современникам ожидал Его прихода.

Бог исполнил желание Филиппа. Однажды во время путешествия в Иудею, возможно, совместно с Симоном-Петром, Филипп встретил Господа и был призван Им. Вот как об этом говорится в Евангелии: Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною (Ин. 1, 43). Филипп, не раздумывая, последовал за Господом Иисусом, сразу уверовав в то, что он и его сотоварищи нашли Мессию.

Желая поделиться своей радостью, Филипп рассказал о Мессии своему другу Нафанаилу-Варфоломею. Вот как говорится об этом в Евангелии от Иоанна: Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри (Ин. 1, 45-46). Действительно, встретившись с Господом Иисусом, Нафанаил уверовал, что Он и есть обетованный Мессия.