Дюденево нашествие

Фрагмент миниатюры Лицевого свода. XVI в.

В 1293 году все тот же князь Андрей Александрович, отличавшийся воинственностью и властолюбием, вновь призвал из Золотой Орды на Русь татарское войско, под предводительством «ханского брата Дюденя», которое разорило многие русские города и подошло к Москве.

«Татары шли возвести Андрея на великое княжение и могли бы сделать то без всякого кровопролития... Муром, Суздаль, Владимир, Юрьев, Переяславль, Углич, Коломна, Москва, Дмитров, Можайск и еще несколько других городов были им взяты как неприятельские, люди пленены... Духовенство, свободное от дани ханской, не спаслося от всеобщего бедствия: обнажая церкви, татары выломали даже медный пол собора Владимирского, называемый чудесным в летописях. В Переяславле они не нашли ни одного человека, ибо граждане удалились заблаговременно с женами и детьми», - читаем у Карамзина.

Как сказано в летописи, татары «поидоша к Москве, и московскаго Данила обольстиша, и тако въехаша в Москву». Как «обольстиша» - летопись не сообщает. Карамзин считает, что князь Даниил не был в то время противником князя Андрея и потому, конечно же, не мог даже предположить, что его город будет разорен. Может, были и какие-либо еще причины. Татары вошли в город и «сотвориша такоже, якоже и Суждалю, и Володимерю, и прочим городам, и взяша Москву всю и волости, и села». После этого разорения Святой Князь приложил все свои силы к «возобновлению города и к приведению жизни жителей его в прежнее или еще лучшее состояние, - пишет архимандрит Дионисий. - Князь отдал все имущество свое на вспомоществование разоренным людям своей области и на возобновление города Москвы».

И город достаточно быстро поднялся, во всяком случае уже через два года после разорения Москвы и всего удела князь Даниил смог выступить близ места, называемого Юрьевым Полчищем, против «немирного и свирепого» брата Андрея «со многою ратью». Полки девять дней стояли друг против друга, но и на этот раз стремление к миру и кротость Московского князя победили и кровопролития удалось избежать. Святой князь Даниил простил старшему брату вероломство, не мстил ему за разорение Москвы, и такое великодушие князя Даниила «смягчило сердце тревожного брата его Андрея», так что на съезде князей в 1296 году они не только примирились, но и, по слову летописи, «поделишася великим княжением».