Детство князя Даниила

«Благоверный Великий князь Даниил получает в удел г. Москву и молится, да устроит и благословит Господь Бог град сей». Фрагмент литографии в память 600-летия со дня кончины святого князя Даниила Московского. 1903 г.

О воспитании князя Даниила и об отроческих годах достаточного описания в летописях не обретается. Однако Степенная книга об этом повествует так: «Яко Сам Господь, якоже и Давида, мал бо бе и сей в братии своей, храняй и сего блаженного от пелен матерних, избрал и возрастил», - продолжает митрополит Платон. - А из этого следует ясно, что воспитан он был в благочестии и страхе Божием и сердце его напоялось сладостью добродетелей».

Но не только об этом слова Степенной книги. Как отметил историк Данилова монастыря XIX века архимандрит Дионисий (Виноградов): «Жизнь Даниила отличается печатию избрания Божия и верностию избранию... Двух лет остался он по смерти отца и никем не тревожимый достиг лет зрелых. На младенца-князя никто не нападает, никто не берет удела его - а как часто бывало совсем иначе в те времена! Как часто в то время и взрослые князья лишались уделов, невольно уступая силе князей сильных!

Итак, избранник Божий Даниил, по промышлению Божиему, первые годы жизни своей вынужден был провести в очистительном искушении и притеснениях. По смерти святого родителя своего сирота Даниил долго не получал своей доли наследства, старшие братья его, завладевшие и великокняжеской властью, и лучшими землями отца своего, долго не уделяли Даниилу ничего и лишь через десять лет дали ему удельный город Москву с его областью, в то время самой малой и самой бедной, по сравнению с Владимиром, Суздалем и другими отчинами».