«Давайте вместе помолимся, сестрица»

Хочу рассказать один случай из своей жизни. Однажды (я тогда была беременна старшей дочерью) мне снится, что отец Кирилл протягивает мне просфору и говорит: «Бери. Это тебе». Я взяла из его рук просфору и проснулась. Через какое-то время (это как раз было незадолго до Рождества) я пошла в монастырь, исповедалась, причастилась и пособоровалась. Я рассказала батюшке о своем сне. А он мне, как обычно: «Ну, помолимся, сестрица». Через пару недель после этого я заболела очень сильно. Долго не могли поставить диагноз, хотя я уже подозревала, что все очень серьезно. Это был плеврит на фоне туберкулеза. Боль ужасная - ни вздохнуть, ни повернуться. Но сильнее физической боли был страх: как же мой ребенок, что же с ним будет. Ведь специфическая терапия очень агрессивна.

Меня положили в областной тубдиспансер и каждый день «радовали» новостями: надо пунктировать плевральную полость, а это может вызвать преждевременные роды. Еще через несколько дней сказали, что сама родить не смогу, работает только одно легкое, надо «кесарить». Еще через какое-то время сказали, что кормить не смогу, так как препараты очень токсичные, и наконец, что первые 2-3 месяца не смогу общаться с ребенком, поскольку это не безопасно для его здоровья. Один Господь знает, как я перенесла все эти известия, но впереди еще ожидали роды.

И вот в пятницу переводят меня в роддом. Поселяют в отдельную палату, никого рядом. Вышла я на этаж. Попросила позвонить маме, ведь мобильных телефонов тогда еще не было. Сообщила, что меня перевели в роддом, и попросила маму сходить в монастырь к отцу Кириллу, чтобы прочел молитву на разрешение родов и открыли Царские врата.

А в субботу с утра чувствую - начинаются схватки. В два часа дня я родила сама здоровенькую девочку. Все медики, сопровождавшие меня в родах, были в приятном шоке от того, как все прошло.

Вот так, по молитвам батюшки, появилась на свет моя Полинка.

И еще хочу сказать о том, что таких исповедей, как у батюшки, никогда у меня не было, и теперь, думаю, уже не будет. Это полное принятие, образец христианской любви и смирения. После его исповеди уходил «отмытым», очищенным и с чувством невероятной легкости. И вот это его «Давайте вместе помолимся, сестрица» не забуду никогда.

Я благодарна Господу за то, что у меня был такой духовный отец. Да и сейчас он со мной рядом. Я чувствую его помощь и окормление.

И еще хочу рассказать о нашей последней встрече.

Моя кума и очень хорошая подруга живет в Донецке, а я в Луганске, и летом мы встречаемся в Старобельске, как правило, это конец июля. И по традиции, на праздник князя Владимира, мы идем в Никольский храм, поздравить настоятеля с Днем ангела и поем Литургию. Но в этот раз все получилось как-то странно. Нам сказали, что вроде бы отец Владимир уехал (хотя потом, как оказалось, он никуда не уезжал). И мы решили пойти в монастырь. Когда мы вошли, к нам подошла матушка и сказала: «Матушка игуменья благословила вас петь литургию». Помню, у меня было такое трепетное состояние, словно я пела в храме впервые, я вся дрожала. А потом на проповедь вышел батюшка Кирилл. Я слушала его, и мне хотелось плакать, слезы сами катились по щекам. А после проповеди он всех благословлял. Было очень много народу, и я не успела с ним поговорить, но, когда подошла на благословение, мысленно сказала: «Батюшка, благословите на создание детского дома», - а он очень внимательно так посмотрел на меня и благословил.

Вскоре батюшка преставился. И это была наша с ним последняя встреча и последнее его благословение.

А мы с мужем стали собирать документы и шаг за шагом продвигаться по пути создания детского дома семейного типа. И по благословению батюшки все пошло как по маслу. И самое интересное, что первого мальчика, с которым мы встретились и которого планируем принять в семью, зовут Кирилл. Вот так.

Елена Пазий, г.Луганск.