Дарование чада

Об этом чудотворном вмешательстве... рассказала госпожа Михаилари из города Элевсина. Она и ее сестра, уже много лет живя в браке, не имели детей... Не веря больше медицине, женщины с горячей молитвой обратились к Господу и посредничеству Его святого Архангела.

На всенощном бдении в честь праздника Архангела Михаила госпожа Михаилари излила в молитве свою душу и просила Архистратига помочь ее горю. Всю ночь она не могла уснуть и лишь на рассвете забылась сном. Ей приснилось, что они с сестрой находятся в мандамадосском храме Архангела Михаила, и перед ними явился сам Архангел во всем своем величии. Женщины преклонили колени и стали молить небесного заступника даровать каждой из них радость стать матерью. Архистратиг протянул руку, успокаивая их, и сказал:

- Не печальтесь. У вас обеих будут дети. Благодарите Бога за Его щедроты.

Спустя четыре года сестра госпожи Михаилари родила, а она нет. Прошло девять лет. Женщина потеряла надежду на помощь с Неба и снова обратилась к науке, однако безрезультатно. Узнав, что в Англии с помощью операции исцеляют от бесплодия, женщина собралась в путешествие. Но тут она почувствовала угрызения совести, усомнилась в правильности этого поступка и снова обратилась к Архангелу, дабы он просветил ее и вывел из затруднительного положения. Она отправилась в Мандамадос, в храм Архистратига, и долго молилась перед его святой иконой. Во время молитвы она забылась сном, и ей было видение: будто Архангел вышел из иконы, посмотрел на нее с укором и сказал: «Отчего ты малодушествуешь? Почему утратила веру и надежду на Господа? Тебя не убедил пример твоей сестры?» Раскаявшись, женщина пала на землю и, заливаясь слезами, стала молить Архистратига о прощении.

- Не надо никуда ехать. Ты здесь родишь ребенка. Это произойдет здесь, - еще раз уверил ее святой Архангел.

Спустя девять месяцев госпожа Михаилари родила девочку, которую нарекла Варварой. Когда девочке было шесть лет, женщина снова посетила мандамадосский храм, чтобы отслужить благодарственный молебен. Мать оставила ребенка в одной из монастырских келий, а сама отправилась на всенощную. По возвращении ее ждала необычайная радость.

- Пока ты стояла в церкви, со мной был Архангел, - сказала малышка, едва мать переступила порог кельи.

Позже благочестивая женщина пережила еще одно чудесное явление и заступничество мандамадосского Архистратига. В 1989 году, в день святых Небесных Сил бесплотных, у нее вдруг начались сильные боли внизу живота. Через некоторое время состояние ухудшилось, и врачи рекомендовали ей операцию. Женщина наотрез отказалась, обратившись к Архангелу Михаилу, настойчиво и с верой просила его об исцелении. После долгой молитвы она увидела во сне восседавшую на престоле Царицу - Пресвятую Богородицу, а рядом с Ней Архангела. На следующее утро женщина отправилась в больницу и сделала повторные анализы. Когда результаты были готовы, врач пригласил ее и с огромным удивлением сказал:

- У вас больше ничего нет, госпожа Михаилари. Вы совершенно здоровы.

С тех пор она больше не болела и по сей день прославляет Господа и благодать Его святого Архангела.