Чудо после обручения

Совершеннолетними тогда считались подростки 14 лет. И Марию в этом юном возрасте по инициативе первосвященника обручили с Иосифом Обручником, бедным плотником из рода Давидова. Современники характеризовали его так: правдивый, скромный, внимательный, трудолюбивый.

Это был традиционный обряд: обручить девушку с человеком, который будет охранять ее и уважать ее церковный обет - быть девственницей. Он годился ей в отцы: Иосифу было 88 лет. Этот преклонный возраст можно вычислить по известному факту: он скончался в возрасте около ста лет вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом. По другим источникам, ему было 80 лет. Но разница в 66 или 74 года между супругами и так поражает воображение даже по современным меркам, и уже существенной роли истинный возраст Иосифа не играет.

Почему первосвященник избрал именно его женихом для Марии? Дело в том, что Захарии явился ангел Господень и посоветовал: «Собери неженатых мужей колена Иудова, из рода Давидова, пусть они принесут свои посохи. И кому Господь покажет знамение, тому ты и вручи Деву, чтобы он стал хранителем Ее девства».

Захария пошел на этот необычный эксперимент. Он собрал неженатых мужей с посохами в руках у храма. И обратился к Богу с молитвой: «Господи Боже, покажи мужа, достойного стать обручником Девы». После этого слуги собрали посохи кандидатов в мужья Марии и отнесли их в святилище. По окончании эксперимента за посохами пришли. И каково же было удивление, когда все увидели, что один из посохов расцвел. Более того - на нем сидела голубица. И при виде Иосифа подлетела она к нему и начала кружиться над его головой. Тут и выяснилось, что посох принадлежит Иосифу Обручнику. Так выбор был сделан. И тогда Захария сказал: «Ты примешь Деву и будешь хранить Ее».

Конечно, Иосиф сначала сопротивлялся: он не хотел, чтобы над ним, стариком, имеющим взрослых сыновей, все смеялись. Немало огорчена была и сама невеста. Она даже просилась обратно в храм, где хотела провести всю оставшуюся жизнь.

Но Захария был непреклонен: ведь так повелел сам Господь! Тем более что никто и не заставлял девочку спать со стариком. Иосиф должен был стать хранителем святости и заботливым служителем будущей Девы Марии.

Так Мария стала второй женой вдовца Обручника, у которого от первого брака было уже шесть детей: четыре сына и две дочери.