«Что, сестричка, каяться будем?»

Как пишется в книгах, что будут сильные испытания и огромные искушения, когда человек начинает ходить в храм. Так было и у меня, нападения шли отовсюду, искушения со всех сторон. А в один момент все сорвалось, случился небывалый скандал, в котором я тоже была виновата (не выдержала и наговорила много чего лишнего). Ходила, исповедовалась, но покоя не было. Под Новый год я собралась и пошла на вечернюю службу в монастырь, так как утром к отцу Кириллу попасть очень трудно. Дома выписала все свои грехи на листочек и написала записочку о здравии всех соседей. Пришла в храм, подала записочку и стала в очередь к батюшке на исповедь. Стою, волнуюсь, впереди меня еще одна женщина, как вдруг отключают свет. Я в панике, записочку прочитать не смогу, а что хотела сказать и вовсе забыла. Подхожу к отцу Кириллу, а он мне говорит: «Что, сестричка, каяться будем?» «Да», - отвечаю. А он: «Я, сестричка, вот тем-то и тем должен». «И я»,- отвечаю. «А я тем-то и тем согрешил», - говорит батюшка. В общем, все мои грехи он сам и рассказал. А под конец говорит: «Это очень хорошо, что парень пришел и попросил у вас прощения, а ваша житейская гордость, не позволила вам испросить у него прощения. Но хорошо то, что вы подали записочку об их здравии».

Исповедь закончилась и я пошла домой. Зима, снег, мороз, месяц светит, идти мне где-то километра черыре через речку. Астма душит, седалищный нерв воспалился, а я иду на душе легко и слезы с глаз бегут ручьем. А в голове один вопрос сменяет другой: откуда он мог знать, что я не попросила прощения, что я подала записочку о здравии, и каким образом батюшка узнал о моих грехах?

Помниться еще один случай. Муж у меня очень сильно пил. Однажды, мы всей семьей с дочками и внуками пошли в монастырь. Все исповедались, причастились, а муж даже в храм не стал заходить, хотя под конец службы зашел. Отец Кирилл и спрашивает у меня: «Ваш»? «Да», - отвечаю. Отец Кирилл около минуты стоял, углубившись в молитву, после чего муж не пил месяц, но и в храм к батюшке он больше не пошел.

Однажды, стою в монастыре на службе, отец Кирилл принимает исповедников. В это время по храму проходит баба Катя и просит денег на пропитание. А я стою и думаю: «Дать ей милостыню или нет, так как народ говорит, что она все равно их пропьет». И тут, отец Кирилл оставляет исповедника, выходит прямо предо мной и говорит: «Держи, баба Катя», - и отдает ей деньги. Так стыдно стало, что не смогла помочь человеку. Прости, Господи! Отче Кирилле, моли Бога о нас!

р.Б. Вера, г.Старобельськ, 2014г.