Бутков Иван Петрович

Военный врач, главный врач русского корпуса в Париже с 1814 по 1819 год, кавалер высшего ордена Франции Почетного легиона, доктор медицины и хирургии, вице-президент Медицинского департамента России, член военно-медицинской ученой комиссии.

Так было принято в российском духовенстве, что сын наследовал место отца в приходе, становился священником. Такая участь была уготована и сыну священника из слободы Старой Белой Ивану Буткову. С детских лет его приучали к мысли, что быть ему священником в Старой Белой. Пришло время, и Иван был зачислен семинаристом Воронежской духовной семинарии, хотя всегда мечтал стать врачом.

Так совпало, что к окончанию класса риторики вышел указ императора, по которому разрешалось «иметь на всякий год 50 семинаристов, приобретших успехи в словесных науках, для помещения их во врачебные училища... для обучения врачебной науке на укомплектование наших сухопутных и морских войск врачами». Иван Бутков увидел в этом, может быть, последний шанс покинуть семинарию и стать врачом. Приехав домой на каникулы, он категорически заявил, что учиться в семинарии больше не будет, а поедет учиться на лекаря. И родители смирились с решением Ивана.

Условия учебы в Московском отделении медико-хирургической академии были ужасными: кормили щами и кашей, учились при лучине. Преподаватели читали лекции по старым конспектам. Но любознательность и упорство Ивана Буткова дали положительный результат. Всех студентов академии выпускали младшими лекарями, а Бутков окончил ее кандидатом хирургии.

В 1803 году Ивана Буткова зачисляют на должность военного лекаря в 6-й артиллерийский полк. С 1806 по 1830 год он участвует в многочисленных войнах, которые вела Россия. Состояние военной медицины в войсках было тогда, мягко говоря, не на высоком уровне. Но Иван Бутков проявил недюжинные административные способности и сумел улучшить санитарное состояние в частях, обеспечить надлежащий уход за ранеными и больными. За это он был удостоен первой награды – бриллиантового перстня.

Отечественную войну 1812 года И.П.Бутков встретил в армии М.И.Кутузова. В составе 8-й пехотной дивизии он участвовал в освободительном походе русской армии по западной Европе и победителем вступил в столицу Франции – Париж. Здесь И.П.Буткова назначили главным врачом русского корпуса, стоявшего во Франции. До 1818 года И.П.Бутков служит во Франции. Он ведет большую работу по улучшению медицинского дела не только в русских войсках, но и среди местного населения. За четыре года он сумел поднять на новый уровень санитарное состояние и лечебное дело в войсках и среди населения. За помощь, оказанную Бутковым жителям Парижа, он был удостоен высшей награды Франции – стал кавалером ордена Почетного легиона.

По возвращении на родину И.П.Буткову за особые заслуги в деле военной медицины и выдающиеся научные познания Медико-Хирургическая академия без защиты диссертации присвоила звание доктора медицины и хирургии. Он был награжден орденом Владимира IV степени.

В 1823 году И.П.Буткова назначают главным врачом привилегированного гвардейского корпуса. В это время войска русской армии поразила эпидемия трахомы. Бутков быстро расследует причины эпидемии, принимает решительные меры по улучшению санитарного состояния в войсках, быта солдат. И эпидемия была побеждена, а Иван Петрович был награжден орденом.

1828 год Бутков встретил уже в Болгарии, где русская армия вела тяжелую войну с Турцией и несла значительные потери. В наведении должного санитарного состояния и улучшении быта и питания солдат Бутков был неумолимо настойчив перед высшим военным командованием. Его требования и советы были обязательны для военных чинов всех уровней. И положение в армии резко улучшилось.

В 1830 году он становится президентом Медицинского департамента. Одновременно он работает над научным трудом «О ликвидации эпидемии трахомы в Крыму». Организаторский талант, огромный опыт, широкая эрудиция врача, громадный авторитет в армии помогли ему поднять на должную высоту военную медицину, гигиену в действующих частях, что повысило боеспособность армии, сохранило жизни тысячам солдат и офицеров.

Умер И.П.Бутков в 1856 году.