Больная, прикованная к постели, встала

Это исцеление произошло 25 января 1760 года. Барыня из Подмосковья долгое время была прикована к постели, ее разбил паралич. Врачи ничем не могли помочь, и женщина, не надеясь уже на выздоровление, ожидала смертного исхода. Но однажды во сне она увидела Божию Матерь. Та сказала ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

Женщина рассказала свой сон родственникам. Те поверили в предсказание и поехали в Москву. Там отыскали указанный храм. Они осмотрели всю церковь, но не нашли того образа, который явился женщине во сне. Барыня обратилась за советом к священнику, и тот приказал причетникам принести с колокольни все иконы Божией Матери. И вот среди старых, позабытых икон была найдена икона Богородицы с надписью: «Утоли моя печали». Увидев ее, больная воскликнула: «Она! Она!» - и перекрестилась. Все ахнули - ведь до сих пор барыня даже рукой не могла пошевелить. После молебна женщина приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой.