Благовещенская церковь

Благовещенская церковь, г. Демидов. 2007 г.

Кладбищенская Благовещенская церковь расположена в первой части города на улице Мареевской. Храм выстроен на средства поречского купца Алексея Андреевича Вишкарева в 1874 г. Церковь освятил епископ Серафим 22 августа 1874 г. Богослужения в храме совершал соборный причт, так как Благовещенская церковь считалась приписной к поречскому соборуАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 34..

Памятник одному из Вишкаревых - купцов-храмостроителей. 2007 г.

В 1879 г. на украшение церкви А.А. Вишкарев пожертвовал 400 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1979. - С. 277..

Внешне храм представляет собой низкую церковь русского стиля, не отличающуюся особой внешней и внутренней отделкой. Горизонтальную протяженность небольшого здания подчеркивает антаблемент, проходящий по всем объемам на одном уровне, и высокий цоколь с ширинками.

Иконостас Благовещенской церкви. 2007 г.

Внутри основное помещение перекрыто сомкнутым сводом с глубокими распалубками. Алтарь отделен от собственно храма двухъярусным сборным иконостасом второй половины XIX в. По определению искусствоведов, тяжеловесные витые колонны с виноградной лозой и витиеватая резьба в обрамлении икон верхнего яруса характерны для периода эклектикиСвод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область. - М., 2001. - С. 398..

С 1903 г. в Благовещенской церкви служил сначала в сане дьякона, а затем и священника Евгений Степанович Марков. Он родился в 1882 г. в селе Власово Юхновского уезда Смоленской губернии. Окончил Вяземское духовное училище и Смоленскую духовную семинарию.

9 июля 1932 г. отец Евгений был арестован Демидовским отделением ПП ОГПУ по Западной области. После ареста содержался в районном Доме заключения, затем переведен в Смолтрудколонию.

Фаянсовый киот из поречского собора. 2007 г.

Обвинялся по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

20 ноября 1932 г. священник Марков осужден на заключение в концлагерь сроком на 3 года условноАрхивная справка, составленная на основании: Архив УФСБ по Смоленской области. Арх. след. дело №20392-С..

После суда отец Евгений был освобожден и продолжил служение в Благовещенском храме.

19 июля 1937 г. Марков был вторично арестован УГБ Демидовского РО НКВД. После ареста он содержался в местной тюрьме.

Как и во время первого ареста, отец Евгений обвинялся по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. Он вновь не признал себя виновным. Заседанием Тройки УГБ УНКВД Западной области от 29 октября 1937 г. Евгений Степанович Марков приговорен к расстрелу, приговор приведен в исполнение 5 ноября 1937 г. в 17 часов. Где находится могила священника, сведений нет.

12 июня 1958 г. Постановлением Президиума Смоленского областного суда Е.С. Марков реабилитированАрхивная справка, составленная на основании: Архив УФСБ по Смоленской области. Арх. след. дело №14266-С..

Поречская икона Божьей Матери. 2007 г.

Достоверными сведениями о том, в каком году была закрыта Благовещенская церковь, автор данной работы не располагает. Исходя из того, что перед Великой Отечественной войной на территории района не осталось действующих храмов, можно предположить, что церковь закрыли или после ареста священника Евгения Маркова в 1937 г., или непосредственно перед началом войны (как это произошло с Покровским храмом Демидова).

Во время немецкой оккупации Благовещенская церковь была открыта для богослужений, а в 1944 г. зарегистрирована в СмолоблисполкомеГАСО. Ф. Р-985. Оп. 3. Д. 4. Л. 1.. С тех пор храм остается действующим. Сейчас настоятелем церкви является священник Владимир Степанович Кукурчук.

В приходе почитаются две иконы - Спасителя и Божьей Матери, чудесно обновившиеся во время пожара 1995 г. Образ Богородицы поречане называют Поречской иконой Божьей Матери. Икона интересна своим иконографическим типом и художественным оформлением. В храме также хранится киот из нижней Николаевской церкви Поречского собора. На местном кладбище находятся могилы известных поречских граждан, в том числе и храмостроителей.