Благодатные плоды приобщения св. Христовых тайн

По учению церкви, святейшее таинство тела и крови Христовой достойно причащающимся их подает: 1) утверждение (т.е. укрепление) составов с костьми вкупе, 2) исцеление многообразных недугов, - здравие, крепость, сохранение, спасение и освящение души и тела, 3) отчуждение, т.е. отгнание скорбей, - радость и веселие, 4) оставление грехов, 5) умерщвление страстей, - просвещение и очищение оскверненной души, - сохранение от всякаго дела и слова душетленнаго, 6) соблюдение от всякаго диавольскаго действа, - стену и помощь и возражение (удаление) сопротивных, т.е. злых духов, - отгнание всякаго мечтания и лукаваго деяния и действа диавольскаго мысленне во удесех действуемаго, - потребление и всесовершенное погубление лукавых помыслов и предприятий, и нощных мечтаний темных и лукавых духов, 7) исправление жития и утверждение в святости жизни, - соблюдение заповедей, умножение добродетели и совершенства, 8) просвещение чувств, мир душевных сил, 9) веру непостыдну, 10) исполнение премудрости, просвещение очес сердца, 11) дерзновение и любовь к Богу, 12) общение (подаяние) Духа Святаго, - умножение божественныя благодати, - вселение в души наши Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святаго, 13) утверждение живота, 14) обручение будущий жизни и царствия, 15) напутие живота вечнаго, 16) живот вечный и безсмертный, 17) благоприятен ответ на страшном судилищи Христовом, 18) общение небесных благ. (См. Последование к причащению и после причащения).