Берновичи (Николо-Берновичи)

Село Берновичи входило в состав 3-го благочиннического округа.

В 1696 г. на средства прихожан здесь была построена деревянная церковь во имя святителя Николая. Этот храм располагался на ровном месте, недалеко от реки Гобзы. Церковную территорию опоясывала деревянная оградаМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 826.. Вероятнее всего, после возведения в селе церкви оно получило второе название - Николо-Берновичи.

Упомянутый храм просуществовал 183 года. В 1879 г. в селе была построена каменная двухэтажная церковь во имя святителя Николая с приделом в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Деньги на строительство поступили по завещанию вдовы местного священника Татьяны Ивановны Софроновой. Она также завещала 10 000 рублей на устройство при храме богадельниАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 50..

В связи с тем, что часть прихожан не могла в весеннюю распутицу и половодье посещать Никольский храм из-за разлива реки Гобзы, по благословению епископа Антония в сельце Варухи (имение помещика Василия Снопкина) была выстроена приписная деревянная церковьИзвлечение из отчета преосвященнейшего Антония, епископа Смоленского и Дорогобужского, о состоянии Смоленской епархии в 1865 году // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1866. - С. 378..

В 1899 г. в приходе появился еще один приписной храм. Он был построен в деревне Рибшево на средства помещицы Елизаветы Ивановны Тарновской. Это была однопрестольная деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Богослужения там совершали священнослужители Берновичей, за каждую службу им платили по 2 рубля. При этой церкви действовала школа, где законоучителем и учителем состоял диакон Диодор ВасильевАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 51..

В Берновичах с 1859 г. действовало земское начальное училище, а в 1896 г. на участке земли, подаренном помещицей Марией Энгельгардт, была открыта церковно-приходская школа. Всех учащихся насчитывалось до 90 человекАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 51.. В 1896 г. в деревне Горки появилась школа грамоты.

После Октябрьской революции храм святителя Николая постигла участь многих церквей Смоленщины. Хотя он официально постановлением облисполкома закрыт не был, но использовался под складГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 69.. Ныне он не существует. Когда были закрыты и снесены приписные церкви, сведений не найдено.