Бегство в Египет

После того, как волхвы ушли, ангел-хранитель вновь явился к Иосифу Обручнику и предупредил его о готовящейся кровавой резне по приказу Ирода. Ангел велел срочно бежать в Египет: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2:13). Иосиф выполнил это распоряжение и ночью с Девой Марией и младенцем Иисусом пошел в Египет. Иосифа и Марию сопровождали трое отроков, скорее всего, дети Иосифа и молодая девушка - повитуха Саломея. Для передвижения «у них было два вола и повозка, в которой везли необходимые вещи».

Пророк Исаии говорит о путешествии Божией Матери с Богомладенцем во Египет так: «се Господь сидит на облаце легце, и приидет во Египет, и потрясутся рукотворенная египетская от лица Его» (Ис. 19, 1). Здесь «легкое облако» - по учению св. Церкви - есть Пресвятая Дева: «Тя облак легок древле зрит просвещаем Духом Пророк Исаия, на нем же сиде славы Господь, прииде и низложи египетския вся истуканныя». «Облак Тя легкий неложно, Дево, именуем, пророческим возследующе речением». Богоматерь называется облаком, во-первых, потому, что из Нея «возсия нам Солнце праведное», и, во-вторых, потому, что Она «источает жаждущим воду живу оставления» (грехов) и одождила нам «тучу нетления Христа».

Покинув Израиль, семья Иосифа спасла Иисуса от верной гибели.

Ведь тогда, по разным оценкам церковных преданий, погибло от 14 тысяч до 64 тысяч мальчиков. Хотя, скорее всего, эти цифры были сильно преувеличены. Дело в том, что, согласно некоторым историческим справкам, население всего Вифлеема в те времена не превышало 1000 человек, соответственно, при рождаемости 30 детей в год, младенцев мужского пола в возрасте до двух лет должно было найтись никак не более 20. Хотя в то время велась перепись населения, и по этой причине в Вифлеем могло приехать большое количество людей. Но как бы то ни было, погибшие младенцы почитаются как святые, поскольку они первыми пострадали ради Христа.

Семья Иосифа прожила в Египте до тех пор, пока не умер Ирод. О смерти узурпатора Иосифу тоже сообщил ангел. Семейство вернулось «в землю Израилеву», но в Иудею побоялось идти, поскольку узнали: там царствует сын Ирода Архелай. Они поселились в более спокойном Назарете.