«Бабин торжок»

В связи с расширением города перед княжеским дворцом, расположенным к северо-востоку от Десятинной церкви, создается новая городская площадь, упоминаемая в летописи под названием «Бабин торжок». Площадь была украшена античными статуями и бронзовой квадригой коней. Как свидетельствует летопись, князь Владимир Святославич, возвращаясь в 988 г. с корсуньского похода, «взя же и да медяне две капищи, и 4 кони медяны, иже и ныне стоят за святою Богородицею».

«Бабин торжок» был не только парадной городской площадью, на нем размещался также торг, о чем говорит само название площади «торжок». Как известно, «торги», «торжища» устраивались на бойком месте, большей частью на перекрестке дорог. Сообщение летописи о размещении «Бабиного торжка» «за святою Богородицею» рисует нам вполне реальную картину исторической топографии киевского детинца.

«Бабин торжок» находился к северо-востоку от Десятинной церкви, перед дворцом, который летописец называет «отним» дворцом Владимира. Следует отметить, что статуи и кони «медяны» были вывезены из Херсонеса еще до строительства Десятинной церкви и, естественно, были установлены уже на существовавшей площади, которая находилась не на отшибе, а в центре, куда сходились основные городские улицы: одна - главная - шла от Софийских ворот по направлению к Великому княжескому двору, другая - летописный Боричев взвоз-спуск к Подолу, третья, идущая от площади по направлению к Михайловскому отделению города.