Архимандрит Паисий

Паисий был из купеческой семьи. Молодым человеком он пришел в монастырь знаменитой Глинской пустыни, где пробыл послушником два года, и стал думать о вступлений на иноческий путь. Он был прекрасным послушником, в монастырских трудах совсем не последним. Но его мучили сомнения, сумеет ли он? Ведь монашеское дело далеко не всем по плечу.

И вот он отправился в город Саров, где как раз в то время сиял своей великой жизнью в Боге преподобный старец Серафим. Он решил посоветоваться с батюшкой Серафимом, угодно ли Господу, чтобы он стал монахом. И если да, то попросить благословения на это.

Старец ласково принял его и сказал:

- Ты помнишь, как было с Иннокентием Великим? Он странствовал по горам и бурным рекам и нечаянно выпустил из рук посох, который упал в пропасть. Достать ему посох не было никакой возможности, а без него святой не мог идти дальше. Тогда он со слезами взмолился Богу о помощи, и вскоре явился ему Ангел и вручил новый посох.

С этими словами преподобный Серафим вручил Паисию свою собственную палку и сказал:

- Трудно тебе придется. Но не унывай: Ангел Божий всю твою жизнь будет рядом с тобой.

Так Паисий узнал через святого старца, что Господь его благословляет стать иноком. Он, успокоенный, простился с отцом Серафимом и стал путешествовать по русским монастырям. И в каждом монастыре проводил какое-то время. И наблюдал за подвигами монахов. И у всякого старался перенять его сильные качества. У одного - строгость поста, у другого - способность обходиться только кратким сном. У третьего - особенную кротость и смирение. У четвертого - сильную и непрестанную молитву. И так далее. Вот так, многому научившись, вернулся он с этим опытом, как с драгоценным сокровищем, в родную Глинскую пустынь.

Здесь он был пострижен в монахи. Скоро он проявил себя как хорошо понимающий хозяйство и строительное дело. Через пять лет его перевели в монастырь Белгорода.

В то время на Кавказе шла война. В русской армии не хватало полковых священников. И вот Паисия посылают в один из русских боевых отрядов, чтобы он воодушевлял воинов на битву и учил их в сражениях всегда надеяться на помощь Божию. И с именем Божиим побеждать неприятеля.

Отряд постоянно совершал большие переходы по горам и долинам. Отовсюду грозили опасности. И днем, и ночью можно было ждать набегов горных жителей, горцев. В любой момент тебя могла настигнуть вражеская пуля.

Однажды отряд находился в укреплении. На рассвете на них напало множество черкесов. Отец Паисий вместе с несколькими русскими воинами попал к ним в плен.

Черкесы заставили его нести в гору десять ружей, отбитых в схватке. А ружья в ту пору были громоздкими и невероятно тяжелыми, не то, что современные винтовки. Остановились на привал. Вдруг черкесский князь, у которого в этой вылазке русские убили сына, выхватил кривую саблю и стал направо и налево рубить пленников. Он подскочил и к Паисию и уже занес шашку над головой. Паисий твердо смотрел ему прямо в глаза. Ни один мускул не дрогнул у него на лице. И один из горцев заступился за Паисия. Он спас его от смерти и потом сделал своим работником. Так Паисий избежал верной гибели. А через полгода русские выкупили его у черкесов.

И снова были походы, сражения, опасности. Приходилось и в снегу ночевать, и переходить бурные горные реки по пояс в ледяной воде. И здоровье отца Паисия так сильно пострадало, что до самого конца своих дней он уже не смог поправиться.

Отец Паисий вернулся к обычной монастырской жизни.

Его сделали настоятелем обители. Много горя перенес он в должности игумена. Несколько его монахов подверглись нападениям разбойников, были ранены, а один даже погиб. Потом ученик предал его и оклеветал. Он распространял о старце Паисии самые нелепые слухи.

Паисий чувствовал, что уже не выдерживает. Он был болен, измучен и расстроен, усталость навалилась ему на плечи как тяжелая шита. И он стал просить церковное начальство, чтобы отпустило его на покой. Однако во сне явился ему архимандрит Евгений, которого отец Паисий почитал как святого, и сказал:

- Малодушный монах! Ты забыл свое обещание с покорностью переносить все невзгоды. Надейся на Бога, и Он поможет тебе.

Тогда Паисий разорвал свое прошение об отставке, которое еще не успел передать начальству. И с усердием, несмотря на усталость и болезнь, принялся за постройку нового собора.

Однажды старец Паисий привез в обитель Тихвинскую икону Божией Матери. Некий монах, по непонятной причине плохо относившийся к настоятелю, сказал:

- Вот, понавезли тут досок! Своих икон не хватает, что ли?

За это Господь преподал грубияну урок. Невежу монаха мгновенно разбил паралич, так что он упал недвижим. И пролежал после этого на постели несколько недель, и его кормили с ложки. Он осознал свой грех и просил принести из кельи святую икону. И умолял Матерь Божию о прощении. И милосердная Царица Небесная, конечно, простила его, так что здоровье к нему полностью вернулось.

Но здоровье самого отца Паисия было вконец расстроено. Он, по настоянию врачей, оставил пустынь и уехал в Пятигорск лечиться минеральными водами. Однако ничего уже нельзя было сделать. Он выполнил свой иноческий долг. Он все свои силы и всю жизнь посвятил Богу.

Когда он возвращался из Пятигорска, то, обессиленный, остановился в монастыре горного поселения Кизляр.

Здесь он и почил, спокойно и мирно, с надеждой, что Господь примет его в Свое Царство.

ТУТ И КНИЖКЕ НАШЕЙ КОНЕЦ,

А БОГУ - СЛАВА!