Архиерей Божий

За чистоту своего сердца уже здесь, на земле, святитель Спиридон был удостоен лицезреть Ангелов небесных. Они сослужили святому в храме. Епископ пришел в церковь к вечерне, но случилось так, что в храме никого не было, кроме церковнослужителей. Однако владыка повелел возжечь множество свечей и лампад, а сам встал перед алтарем. Началась служба и, когда епископ Спиридон возгласил: «Мир всем!», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему!» Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. На каждой ектении невидимый хор пел: «Господи, помилуй». Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. По мере того как они приближались к церкви, чудесное пение все более и более наполняло их слух и услаждало сердца. Но когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слышали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.

Однажды во время богослужений в лампаде закончился елей, и пламя стало угасать. Святитель огорчился, что погаснет лампада и нарушится стройный чин богослужения, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем. Бог, исполняющий желание боящихся Его, повелел лампаде переполниться елеем чрез края. Церковные служители принесли сосуды, подставили их под лампаду и наполнили их чудесно елеем.