Архангельский собор в Московском Кремле

Архангельский собор построен в 1505-1508 годах. Архитектор Алевиз Новый (Алоизо Ламберти да Монтаньяно).

Первоначально на этом месте находилась деревянная церковь, построенная при одном из первых Московских князей Михаиле Хоробрите. Затем в 1333 году, при Иване Калите, на этом месте был построен каменный храм во имя Михаила Архангела. С тех пор храм служил усыпальницей для великих князей, а потом и царей.

В 1505 году государь всея Руси Иван III пригласил из Италии архитектора Алоизо Ламберти да Монтаньяно для сооружения нового Архангельского собора. В1509 году строительство было закончено.

Храм был пятиглавым, шестистолпным, согласно традиции. Во внешнем оформлении были применены новые для Москвы элементы: тонкопрофилированные карнизы, пилястры с капителями, настенные филенки, многочисленные ложные арки, раковины в кокошниках и декоративные детали в их завершении.

Западный фасад Алевиз украсил лоджией, а северный, выходящий на Соборную площадь, - аркадной галереей, повторявшей декоративное убранство нижнего яруса северной стены (галерея не сохранилась). Входные двери были декорированы порталами с ренессансным орнаментом.

Барабаны глав с аркатурой и щелевидными окнами были выполнены по русским образцам. Собор первоначально имел красно-белую окраску (белокаменный декор на красном фоне). Кровлю покрывала красная и чернолощеная черепица.

Двуэтажный притвор с западной стороны выделен капитальной стеной, средняя часть его образует лоджию. Входы в небольшие помещения по сторонам лоджии отмечены изящными порталами. Из этих помещений винтовые лестницы ведут наверх в небольшие приделы и центральную палатку во втором ярусе лоджии.

Декорация фасадов двухъярусная. Нижний ярус, обработанный архивольтами, воспринимается как аркада, несущая верхний ярус, в котором простенки между пилястрами заполнены филенками.

Площадь боковых нефов заполняют надгробия над захоронениями великих князей и царей. Расчленено пространство столбами.

Между 1552 и 1555 годами к собору был пристроен Покровский придел у северной апсиды.

В 1581 году в южной апсиде был похоронен сын Ивана Грозного царевич Иван, в этой апсиде был устроен придел Иоанна Лествичника.

Собор страдал как от пожаров, так и от ремонтов после пожаров, постепенно искажавших облик здания. После пожара 1547 году собор расписали мастера из Пскова и Новгорода. В 1652-66 годах старая роспись была сбита, и иконописцы (среди них Симон Ушаков) расписали стены вновь, повторив старые сюжеты. В 1680-81 годах был установлен новый четырехъярусный иконостас. На столбах изображены святые и рядом с ними - русские князья.

В 1737 году, после страшнейшего пожара, разобрали алевизовы галереи. В 1773 году стена дала трещину и была укреплена контрфорсом. В 1803 году иконостас вновь заменили. В 1903 году надгробия накрыли стеклянными футлярами.

В 1918 году собор был закрыт. С 1920-х годов в соборе проводится систематическая реставрация. В 1929-30 годах при сносе собора Вознесенского монастыря - усыпальницы цариц и великих княгинь - их останки в белокаменных гробах были перенесены в подклет Архангельского собора.

С 1955 года собор открыт как музей.