Апостольское путешествие: Эфес

Апостол Иоанн с Прохором отправились в Иоппию, где сели на корабль; однако вскоре разразилась буря, и они потерпели кораблекрушение. Выбравшись на берег, они обнаружили, что находятся близ Эфеса.

Придя в Эфес, Иоанн и Прохор нанялись на работу к содержательнице общественных бань Романе и практически попали к ней в кабалу. Поскольку в свое время строительство бань сопровождалось жертвоприношением, в бане обитал нечистый дух. По проискам этого нечистого духа в бане погиб сын знатного горожанина Диоскорида Домн. Романа, переживавшая о смерти юноши, обвинила в случившемся апостола Иоанна. В ответ Иоанн начал молиться и по его молитве Бог воскресил юношу. Это произвело огромное впечатление на Роману - она решила, что в ее доме оказался какой-либо бог.

Иоанн же начал проповедовать ей Христа. В результате его проповеди в христианство обратились и Романа и Диоскорид, и Домн. Кроме того, своими молитвами апостол изгнал из бани нечистого духа.

Некоторое время спустя, во время праздника Артемиды, Иоанн вышел на площадь, обличая язычников. В ответ они стали кидать в апостола камни, но ни один из камней не попал в него. Внезапно настал великий зной, от которого многие падали замертво - все были напуганы. Иоанн помолился Богу и все пришли в нормальное состояние. Многие после этого уверовали и крестились.

Там же, на некотором месте, называемом Тихи, Иоанн исцелил расслабленного, лежавшего двенадцать лет. Исцеленный прославил Бога. Пребывая в Эфесе, Иоанн совершил также много других чудес.

Однако в Эфесе, считавшемся городом Артемиды, было множество языческих храмов, в которых обитали демоны. Один из этих демонов, приняв вид воина, говорил: «Я из Кесарии Палестинской, начальник над темницами, велено мне было стеречь двух волхвов, из Иерусалима пришедших, Иоанна и Прохора, коих, по причине множества их злодеяний, осудили на смерть. Утром они должны были погибнуть лютой смертью, но волхвованием своим ночью убежали из темничного заключения, а я из-за них впал в беду, так как князь хочет погубить меня вместо них. Я умолил князя, чтобы он пустил меня преследовать их, и вот я слышу, что те волхвы находятся здесь, но не имею никого, кто бы помог мне поймать их». Кроме того, он обещал вознаграждение тому, кто поможет ему поймать Иоанна и Прохора.

В результате собралась языческая толпа, которая, придя к дому Диоскорида, в котором обитал апостол Иоанн, требовала выдать апостолов, в противном случае они угрожали поджечь дом. Диоскорид хотел защитить Иоанна и Прохора, однако, апостол Иоанн с Прохором вышли к народу. Народ привел их к одному из языческих капищ. Там Иоанн помолился Богу - и внезапно храм идольский пал, не повредив ни одного человека.

Апостол сказал сидящему там бесу:

- Тебе говорю, нечестивый бес, скажи, сколько лет ты живешь здесь, и ты ли возбудил против нас народ этот?

Бес же отвечал:

- 109 лет я пребываю здесь, и я возбудил народ этот на вас.

Иоанн же сказал ему:

- Во имя Иисуса Назарянина повелеваю тебе оставить место это. И тотчас бес вышел.

Ужас объял всех людей, и они уверовали во Христа.

Из Эфеса апостол Иоанн по воле Божией ненадолго отправился в Лидию. Там он встретил своих собратьев по апостольству, Филиппа и Варфоломея. Все вместе они отправились во Фригию, дабы проповедовать в Иераполе Фригийском. Во Фригии, в том числе молитвами апостола Иоанна, было умерщвлено местное божество - священная змея.

В Эфесе апостола Иоанна посещал его друг - апостол Андрей Первозванный. К тому времени уже было написано Евангелие от Матфея: поэтому апостол Андрей просил апостола Иоанна дополнить написанное Матфеем, но время для написания четвертого Евангелия еще не пришло.