Апостольское путешествие

Как и собратья его по апостольству, Иаков Заведеев провел последующие несколько лет, созидая Иерусалимскую Церковь. Однако, в отличие от его брата Иоанна, подробных сведений о деятельности апостола Иакова нет.

Затем, согласно предположениям исследователей, апостол Иаков Заведеев отправляется в Лидду (Диосполь) в Палестине. Во время проповеди в Лидде апостола Иакова навещал апостол Петр, как об этом сообщают Деяния Апостольские.

Некоторое время спустя, оставив в Лидде крепкую христианскую общину, апостол Иаков Заведеев отправляется в Европу. О проповеднической деятельности апостола Иакова в Европе практически ничего неизвестно, но, согласно Преданию, апостол Иаков дошел до Иберийского полуострова, где расположены современные Испания и Португалия, и проповедовал местным жителям о Христе. Местные предания утверждают, что проповедь апостола сопровождалась чудесами. Однако некоторые исследователи подвергают сомнению достоверность этой информации.

В любом случае проповедь апостола Иакова на Западе продолжалась недолго. Несколько лет спустя он возвращается на родину.