Апостольский собор

Следующее упоминание о жизни и деятельности апостола Петра относится к 50 году. В это время Петр ненадолго пришел в Иерусалим, дабы принять участие в Апостольском Соборе.

Причиной созыва собора стала так называемая иудейская проблема. Христиане - ревнители закона - требовали, чтобы принимаемые в Церковь язычники соблюдали закон, особенно в той его части, которая касалась обрезания. Наибольшее возмущение ревнителей вызывала деятельность Павла и Варнавы в Антиохии, массово крестивших язычников, но не требовавших от них обрезания.

Когда же споры зашли в тупик, было решено обратиться в Иерусалим, а также прибегнуть к авторитету апостолов, епископов и пресвитеров.

В Иерусалиме Павел и Варнава подробно рассказали о своей деятельности и просили совета. Вновь начались споры - обратившиеся из фарисеев требовали полного соблюдения закона - Павел и Варнава возражали им.

И тут слово взял апостол Петр, сказавший: Мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасемся, как и они (Деян. 15, 7-11). Смелая речь Петра заставила ревнителей умолкнуть. Исследователи предполагают, что он, ранее бывавший в Антиохии и воочию видевший готовность язычников к принятию христианского благовестия, но не иудейского закона, решил поддержать Варнаву и Павла.

Его также поддержал и Иаков Праведный - новый глава иерусалимской общины, также выступивший на Соборе. Он сказал следующее: Мужи братия! послушайте меня. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано: потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. Ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу (Деян. 15, 13-21).

Так, благодаря выступлениям Петра и Иакова, Собор принимает решение послать в Антиохию Иуду-Варсаву и Силу, дабы они передали местным христианам соборное постановление. Согласно этому постановлению, обращенные из язычников должны были: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите (Деян. 15, 29).