Александра

Жила в Вырице женщина по имени Александра с тремя детьми. В Бога не верила. После войны муж не вернулся с фронта, и ей посоветовали:

- В поселке живет старый монах, который предсказывает – спроси у него, может быть скажет, что с мужем.

Пошла она к старцу вместе с глухой дочерью восьми лет. Ждать пришлось довольно долго. Александра стала уже нервничать, порываясь уйти. Наконец, зашла в келью к батюшке, постояла и ничего не спросила. Старец махнул ей рукой:

- Иди.

А девочка захотела поближе подойти к дедушке, тем более, что старец что-то говорил, обращаясь к ней. Она показывала знаками, что не слышит и не понимает. Неожиданно старец заплакал и долго смотрел куда-то вверх. Девочке стало его жаль, и она подошла поближе, тогда старец взял со стола конфету (или яблоко), подал ей, и девочка громко сказала:

- Спасибо!

Батюшка обратился к ней:

- Иди, скажи: извините, что я задержала дедушку.

Девочка вышла из кельи и произнесла эти слова. Александра рассказывала впоследствии: «Боже мой! Я как услышала свою дочь говорящей, а она ведь родилась глухой, прибежала в келью старца и упала на колени:

- Батюшка! Простите!

Он сказал строго:

- Ты в Бога не веришь, пришла ко мне, как к гадалке. Я не гадаю, а молюсь, вот Господь дал, чтобы твоя дочь исцелилась. Так вот, не забывай об этом, я скоро отойду, приходи на мою могилку, только не забывай, приходи! Ты хотела узнать о своем муже – он жив и вернется, но не в радость будет его возвращение, сначала поживет с тобой, а после уйдет к другой женщине.

Действительно, муж вскоре вернулся домой, но жизнь у них не сложилась, он изменял жене и, в конце концов, ушел из дома. Ни в церковь, ни к старцу на могилу Александра не ходила, пока не заболела – у нее начали отниматься ноги. «Тогда, - рассказывает Александра, - я вспомнила, что батюшка говорил, и вот стала я плакать. Муж бросил, двое старших детей учились в институте, жили в общежитии, младшая дочь в интернате. Особенно тяжко ночью – никого в доме нет, а я плачу одна и говорю:

- Сейчас бы, батюшка, пошла к тебе на могилку, да ног нет.

И вдруг явился отец Серафим передо мной – не знаю, во сне или наяву, но дал он мне кусок хлеба:

- Вот, на, подкрепись.

Я начала этот хлеб есть, а когда остался маленький кусочек, старец сказал:

- А завтра встань, никого не проси, обмотай ноги одеялом и ползи на могилку, только сама! Раз приползешь – домой на коленях вернешься, а второй раз на коленях приползешь – уйдешь на ногах.

Не знаю, во сне или наяву было видение, но маленький кусочек хлеба остался у меня в руках».

Наутро Александра не смогла встать с постели, а просто упала на пол, обвязала ноги одеялом, уцепилась руками за табуретку, и толкая ее перед собой, выползла на улицу. До могилы старца она ползла несколько часов и на коленях домой добралась. А после следующего посещения ноги стали здоровыми.