Афонский монастырь Дохиар во имя святых Архангелов

Монастырь Дохиар посвящен святым Архангелам Михаилу и Гавриилу. Дохиар - десятый в иерархии афонских монастырей. Название монастыря (Дохиар - «келарев») происходит от того, что его основателем был игумен Евфимий, бывший также келарем лавры святого Афанасия. Ближайшим помощником Евфимия был его близкий родственник Николай Парижанин.

Дохиар был основан во второй половине X века. Первоначально монастырь был посвящен святителю Николаю и располагался в бухте близ Дафни.

Второй строитель монастыря - святой Неофит, племянник святого Евфимия. Он был сыном Вельможи при дворе императора Никифора Фоки и служил первым советником императора Иоанна Цимисхия. Отказавшись от почестей и славы этого мира, он ушел на Афон.

При нем в начале XI века, под давлением пиратов, монахи переселились на новое место, где сейчас и располагается монастырь. Немного позже собор монастыря был освящен в честь Архангелов.

Это произошло благодаря следующему случаю. Во время строительных работ, проводившихся с целью расширения Дохиара, у монастыря закончились средства, и Божия Матерь открыла одному молодому послушнику, что на острове Лонгус, где у монастыря была недвижимая собственность, возле каких-то древних развалин зарыт клад. За сокровищем вместе с молодым послушником отправили двух более старших монахов, но, откопав клад, они обезумели от алчности и решили убить послушника, чтобы завладеть сокровищем. Они повесили на шею юноше огромный камень и бросили его в море, но его спасли Архангелы Михаил и Гавриил и мгновенно перенесли в монастырский храм. Он рассказал о случившемся, клад удалось вернуть, а монастырь после этого случая переименовали в честь двух святых Архангелов. Молодой послушник потом принял постриг и в свое время стал игуменом его монастыря.

В 1299 году в обители Дохиар произошло еще одно чудо - Архангелы Михаил и Гавриил даровали обители источник, называемый «священным». Воду из источника Архангелов до сих пор используют как святую.

В трудные времена XIV столетия император Иоанн Палеолог V и сербский государь Стефан Душан оказывали монастырю разнообразную помощь. В следующем столетии обитель пережила период упадка - пожалуй, самый значительный в его истории, каких монастырь никогда не переносил даже после разрушительных пожаров. В XVI веке с помощью игумена Александра, молдо-валахского господаря и его жены Роксандры монастырь был возрожден после турецкого погрома.

Также в 1560 году священник из Адрианополя, по имени Георгий, исцелился здесь от серьезного недуга, погрузившись в источник святых Архангелов, находящийся на территории монастыря, и в благодарность завещал монастырю свое имущество.

XVII столетие знаменательно тем, что были восстановлены башни монастыря, и в 1660 году ему присвоен титул ставропигиального. Монастырская колокольня - также постройка XVIII века.

Во времена греческого восстания против Османской империи турки не только жестоко пытали монахов, но и разграбили все монастырские сокровища.

Во время греческой национально-освободительной революции 1821 года монастырь потерял большую часть своей общины, уничтожены были и почти все его реликвии.

Главный храм в Дохиаре - в честь святых Архангелов. Храм Архистратигов выше всех афонских церквей и облицован мрамором; в переходе из храма в трапезную находятся изображения трех первых настоятелей.

Нынешний собор, возведенный в шестнадцатом веке на средства принца Александра и Роксандры, расписан знаменитым критским художником Цорзисом, который работал и в Дионисиате. Помимо собора, Дохиар имеет пятнадцать небольших храмов и часовен и келью Всех Святых в Карее.

Самый известный из этих храмов - часовня Горгепикус (Скоропослушница), стоящая возле ворот в собор. В ней хранится одноименная чудотворная икона Богородицы, одна из самых любимых и почитаемых святогорских икон. История этой иконы такова: как-то в 1654 году эконом отец Никос шел по темному залу, где висела икона Богородицы. Отец Никос освещал себе путь ярко пылающей, дымящей свечой. Проходя мимо иконы, он вдруг услышал чей-то голос: «Никогда более не ходи здесь, коптя на Мой образ твоим дымным факелом». Инок подумал, что кто-то из братии решил подшутить над ним, и через несколько дней снова прошел там с другой такой свечей. И снова он услышал голос, на этот раз более суровый, говорящий: «О, монах, недостойный этого имени, доколе ты будешь столь дерзко и непочтительно коптить на Мой образ?» И в это же мгновение он ослеп. Упав на колени перед иконой, он стал молить о прощении, и Божия Матерь ответила ему: «Твоя молитва услышана, и ты снова, как того желаешь, обретешь зрение. Передай же и остальным инокам: пусть впредь припадают ко Мне в горе и печали, и Я с готовностью выслушаю их, а также всех право верующих христиан, прибегающих ко Мне, ибо Меня называют Скоропослушницей». В дальнейшем к этой иконе многократно обращались верующие, жаждущие духовного и телесного исцеления.

Кроме того, в Дохиарской обители находятся части мощей следующих святых: священномученика Харалампия; мучеников Мины, Кирика, Меркурия; святителя Иоанна Златоустого; преподобного Нила Мироточивого; преподобного Петра Афонского; святого Ахиллия; великомученика Пантелеймона; святого Давида Солунского; глава святого Филофея; часть от главы святого Иоанна Предтечи; частица мощей святой Марии Магдалины; святого Мины Калликелада; мученицы Марины; архидиакона Евпла; часть перста Иакова Персянина; часть преподобного Павла Фивейского; часть кости святого апостола Андрея; части великомученика Феодора Стратилата; глава святого Дионисия Ареопагита; глава святого Феодора Начертанного; глава святого Василия Амасийскаго; часть святого Космы Бессребреника; святителя Иоанна Милостивого; Феодора Тирона и другие.

Престольный праздник здесь приходится на 8 ноября по юлианскому календарю. Монастырь расположен в юго-западной части полуострова, между монастырями Зограф и Костаманит, на крутом склоне холма, спускающегося к морю.